Новые сведения о безопасности использования фторхинолонов

Фторхинолоны представляют собой группу антибактериальных препаратов, активных в отношении широкого спектра микроорганизмов и применяющихся в терапии целого ряда инфекций различной локализации.

Недавно по инициативе Управления по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными средствами США (FDA) в инструкции к ряду препаратов данной группы второго (ципрофлоксацин и офлоксацин) и третьего (левофлоксацин) поколений были внесены дополнительные сведения о высоком риске поражения сухожилий у лиц пожилого возраста на фоне терапии указанными антибиотиками, особенно в комбинации с кортикостероидами, и риске развития потенциально летальных реакций гиперчувствительности после приема многократных доз фторхинолонов.

Возможность поражения сухожилий, особенно верхних конечностей и ахиллова, нередко требующего хирургического вмешательства или приводящего к стойкому нарушению функционирования конечности, на фоне терапии фторхинолонами описана давно. Известны случаи развития тендинитов через несколько месяцев после окончания терапии. Согласно обновленной информации, пациенты в возрасте старше 65 лет, принимающие фторхинолоны, подвергаются повышенному риску развития тяжелых поражений сухожилий, причем данный риск возрастает при сопутствующей терапии кортикостероидами. Эксперты FDA рекомендуют с осторожностью использовать указанные антибиотики у лиц пожилого возраста, особенно в комбинации с глюкокортикоидами. При возникновении симптомов поражения сухожилий пациентам рекомендуется прекратить терапию фторхинолонами и воздерживаться от физической активности до исключения диагноза тендинита или разрыва сухожилия.

Изменениям также подверглась ранее приводившаяся информация о риске развития тяжелых, а в ряде случаев летальных реакций гиперчувствительности, нередко возникающих после введения первой дозы фторхинолонов. В числе подобных реакций указывались сердечно-сосудистый коллапс, гипотензия, шок, судороги, потеря сознания, зуд, отек Квинке, нарушение проходимости дыхательных путей, удушье, крапивница и другие кожные высыпания.

В настоящее время FDA указывает на относительно невысокий риск развития тяжелых, в ряде случаев летальных реакций после приема многократных доз препаратов. Подобные реакции могут проявляться одним или несколькими из нижепе речисленных симптомов и заболеваний: повышение температуры тела, высыпания на коже или тяжелые дерматологические реакции (например, токсический эпидермальный некролиз и синдром Стивенса — Джонсона), васкулит, артралгия, миалгия, сывороточная болезнь, аллергический пнев монит, интерстициальный нефрит, острая почечная недостаточность, гепатит, желтуха, острая печеночная недостаточность, анемия, включая гемолитическую и апластическую, тромбоцитопения, включая тромбоцитопеническую пурпуру, лейкопения, агранулоцитоз, панцитопения и другие гематологические реакции. При подозрении на развитие реакции гиперчувствительности лечение фторхинолонами следует прекратить, пациентам должна быть оказана вся необходимая помощь.


Источник: “http://www.mif-ua.com/archive/article/3682”

ТОП новости

Вход

Меню пользователя